Главная » 2018 » Февраль » 27 » ИСТОРИЯ ШКОЛЫ
09:29
ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В начале XX – го века в г. Дубоссары  насчитывалось 8 500 человек. Село Большой Фонтан было самым большим в уезде и насчитывало 4 500 жителей. К 1900 году в г. Дубоссары уже работала русская школа, а в с. Цыбулёвка молдавская школа. Так как в с. Большой Фонтан проживали в основном украинцы, было решено в 1901 году открыть одноклассную церковно-приходскую школу для детей. Первым учителем был священно служитель  Боржаков (к сожалению, имя его не сохранилось).  К 1917г. школа стала двухлетней.

         После революции школу возглавил заведующий Парабин Александр Яковлевич.  Вместе с женой, Ларисой Григорьевной, так же учительницей нашей школы, он организовал в селе ликбез. При А.Я. Парабине строится второе здание школы, и она становится четырёхклассной. 

         С 1931 -1934 гг. заведущим школы был Маликов. В это время школа становится семилетней.

         В 1934 году директором школы назначен Трофимчук Александр Ефремович, участник Гражданской и Великой Отечественной Войны, отличник народного образования АССР и МССР. Он руководил школой до 1959 года. 

         Школа была украинской до 1951 года. С 1951 года стала русской семилетней, с 1964 года Больше Фонтанской русской средней школой.

         С 1959 по 1967 гг. директором школы был Басюл Яков Нестерович, учитель истории. При нём строится третье здание школы. В 1966 году был первый выпуск средней школы. Была и первая Серебряная медаль, полученная Стояновой Аллой. А первую Золотую медаль через несколько лет получила Волчкова Валентина.

         С 1967 по 1970 гг. школу возглавил Ройбу В.С., учитель математики, а с 1970 года Красницкий В.А., учитель истории.

         В разное время школой  руководили: Флорин В.Л., Сергеев Г.С., Леонов Н.В., Лупанов Д.В. Оборок В.Г., Шамма А.А., Королёва Л.П.

         С 1994 по 2007 гг. школой руководила Люсина В.П., учитель немецкого языка первой категории. Отличник народного образования, награждена медалью за трудовую доблесть.

В настоящее время директором школы является Сливинская В.В., учитель молдавского языка, первой квалификационной категории. Отличник народного образования.

У каждой школы есть свои достоинства, но есть и то что их роднит и объединяет- это их выпускники.

Выпускники школы работали и работают в разных сферах народного хозяйства.

В школе сложился профессиональный и творческий коллектив, состоящий из 27 учителей, в том числе с высшей квалификационной категорией – 2 учителя, с первой квалификационной категорией -11 учителей, со второй квалификационной категорией – 4 учителя. Отличников Народного образования – 10 учителей, звание «Заслуженный работник Народного образования» – 3 учителя.

Сегодня в школе трудятся 5 педагогов – ее бывшие выпускники.

В школе обучается более 230 учащихся. В школе изучаются три государственных языка, два иностранных. Ведется большая методическая и учебно- воспитательная работа.

На сегодняшний день школа остается учебным заведением, отвечающим всем современным стандартам образования Приднестровской Молдавской республики. Наша школа сегодня – это:

  • стабильный, творческий, высокопрофессиональный коллектив педагогов;

  • уютные классы;

  • компьютерный класс с выходом в Интернет;

  • музей воинской школы;

  • прекрасная библиотека;

  • служба психолого- педагогического сопровождения;

  • оборудованный спортивный зал;

  • стадион;

  • столовая.

Целью школы является подготовка учащихся к самостоятельной жизни, воспитание личности, ориентированной на получение образования, способной не  потеряться в динамично развивающемся мире.

Результаты работы видны в успехах их учеников: школа выпустила 59 медалистов из них 17 золотых, 42 серебряных медалиста, которые сегодня достойно представляют нашу республику в разных уголках бывшего союза.

 

Просмотров: 2080 | Добавил: TTyLLlucTblu | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 tetanapecenuk • 18:03, 19.01.2019
В истории школы написано , что в школе изучают  3 языка государственных и 2 иностранных . В расписании есть только русский и предмет - офиц. язык , можно узнать , а какой именно. Закончила вашу школу, теперь работаю директором школы в Украине. Привет всем учителям !!! Особый привет Ларисе Ивановне от Ивановой Тани - выпускницы 1990 года.
avatar
0
2 shkola5bf • 15:06, 01.06.2020
Здравствуйте, очень радостно, что ученики нашей школы добиваются таких высот! И особенно приятно, что не забывают родную школу и своих учителей!!!
А по поводу официальных языков, изучаются молдавский и украинский язык в качестве официального.
avatar