Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Оксана Николаевна Робул- лауреат Пушкинского конкурса!
14:00
Оксана Николаевна Робул- лауреат Пушкинского конкурса!

 В Москве подвели итоги традиционного международного Пушкинского конкурса. В этом году он прошел уже в 18-й раз, в нем приняли участие педагоги-русисты из 34 стран мира. В их числе – педагог нашей школы №5 Оксана  Николаевна Робул, которая вошла в число лауреатов Пушкинского конкурса.

В сентябре в Москве состоялась церемония чествования победителей конкурса, на которую была приглашена и Оксана Николаевна.

Оксана Николаевна рассказывает:

Подведены итоги Международного Пушкинского конкурса, который проводится уже 18-й раз. В нём принимали участие педагоги русисты из 34 стран. Это был настоящий праздник для 50-лауреатов Пушкинского конкурса. Москва встретила нас яркой, жизнерадостной, хлебосольной. Мы получили сердечный прием. Для меня, как и для многих других, эта поездка стала источником вдохновения и мотивации.

В «Российской газете» состоялся обмен мнениями участников о ситуации с русским языком в разных странах. В своих конкурсных работах они пытались ответить на вопросы, профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту в мире, мешает или помогает знание русского языка молодым гражданам их стран адаптироваться в мире и как санкции и работающие на вытеснение русского языка реформы влияют на уровень национального образования. Эта встреча - знакомство стала очень душевной. Мы почувствовали родство и близость людей, говорящих на русском языке, живущих далеко друг от друга.

В Пушкинском институте, во время стажировки, мы получили новые знания - профессиональные инструменты для дальнейшей работы.

В День города Москвы в Белом зале правительства Москвы состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XVIII Международного Пушкинского конкурса. Лауреатов поздравил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству и председатель Попечительского совета Пушкинского конкурса Михаил Швыдкой.

Кроме этого, для нас была подготовлена культурная программа - спектакль «Собака на сене» в театре Сатиры и музыкальное шоу «Кострома».

Пушкинский конкурс был учрежден в 2000 году. За восемнадцать лет более шести тысяч учителей приняли в нем участие, 900 человек стали лауреатами конкурса и экспертами «Российской газеты».

Просмотров: 744 | Добавил: shkola5bf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar